wwwoman
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
wwwoman

Женский Форум
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Что читаем?

Перейти вниз 
+4
Ляля
Lusyfire
Ginna
Иркин
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Lusyfire
Девушка
Lusyfire


Сообщения : 1885
Очки : 1363
Репутация : 17
Дата регистрации : 2011-06-27
Возраст : 41
Откуда : Germany, Black Forest

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyПн Апр 09, 2012 12:51 pm

а кто автор? о чем там речь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ляля
Супер-Женщина
Ляля


Сообщения : 3055
Очки : 2162
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-06-27
Откуда : Германия

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyПн Апр 09, 2012 1:39 pm

Автор Lars Saabye Christensen

Рецензия на русском одного из читателей

Толстая книга на книжной полке в переполненном магазине. До закрытия 10 минут, и ты не знаешь ничего о ней, кроме названия и коротенькой аннотации, прочитанной где-то.
Браться за толстые книги - опасно. Это не то, что ты можешь проглотить за два часа, даже если не останется ничего после. Два часа в целой жизни - это не много. Не понравится - прочитал и забыл. На метро - туда и обратно.
"Полубрат" - это 800 страниц мелким шрифтом. Почти 40 лет из жизни одной норвежской семьи, со смертями и рождениями, встречами и прощаниями, слезами и смехом.
Если хочешь ее начать читать - выбери время и настроение. Приготовься. Приготовься к долгому и трудному пути с чердака в тихую квартиру с тремя женщинами, тремя поколениями, вниз по дороге, мимо киоска со сластями (когда тебе дают сдачу, не надо говорить "спасибо", это же твои деньги), в серую школу, где над тобой в очередной раз посмеются из-за маленького роста, затем в парк, прогуливать школу танцев, в лето, единственное солнечное и полное радости лето на всю повесть, на кладбище, на вручение наград за лучший сценарий, в комнату 205 в гостинице Коха. Коробочка смеха и ящик аплодисментов, замшевая куртка и шоколадная девочка, кольцо с буквой "т" и баночка со спермой.
"Полубрата" называют беспросветным романом, тёмным и холодным, а главный герой книги, от которого ведется повествование, сам признается: "Я тоже ночная душа. У нас полно таких в роду, Педер. Люди, которые уходят и пропадают во тьме."
Так и есть. От книги так и свищет резким северным ветром, вся она - темнота и горе, одиночество и потерянность. Каждый герой имеет своё "увечье", физиологическое или психологическое (а часто и первое, и второе вместе). Нет никого, кто бы полностью здоров рассудком и не имел своего скелета в шкафу. Рожденные дети либо не имеют отца, либо он для них - загадка. "Отец был самой тёмной лошадкой из нас всех". Женщины (а так называется самая внушительная часть романа) путаются в своих мечтах, утешаются алкоголем, хоронят своих же детей раньше времени, потому что "так легче". Успешная, красивая, вызывающая зависть женщина в прошлом, а теперь - изуродованное лицо, скрытое под вуалью. Художница, у которой со временем перестают двигаться руки. Актриса, чьи фильмы так и не вышли на экран. Девочка, самая миловидная из тех, кого не пригласили на танец.
Так же я часто слышу, что "Полубрата" называют визитной карточкой Норвегии. Не могу отрицать этого. Лучшая аннотация, что можно дать: "эта книга написана в Норвегии норвежским писателем, и вся она - Норвегия". Здесь либо идёт снег, либо льёт дождь. Герои книги смотрят фильм "Голод", заказывают столик в ресторане у окна, чтобы отпраздновать что-то, а в итоге "празднуют" похороны, исчезают на 28 лет и 60 дней, с чердака в начале книги перебираются в подвал в конце.
Не ждите хэппи-энда, не ищите света и ответов на загадки. Это не та книга, где чаши весов "добра и зла" как минимум уравновесятся, как максимум - добро перевесит. "Полубрат" - это нуар: "Все твои истории со знаком минус, Барнум. Выдумай что-то со знаком плюс". Но как? Часто в книгах главный герой - это какой-то человек, в конце концов прыгающий выше своей головы. Герои Кристенсена же пытаются хотя бы дорасти до себя. Не быть половинчатым, а стать цельным. Какой уж тут "выше головы", правда?
Несмотря на то, что я часто слышу о том, что книгу читать тяжело и сложно, я её глотала, страницу за страницей. Дома, в метро, на лекциях, перед сном и только-только проснувшись. Очень нелегко выдержать такое длинное повествование в одном стиле, но Кристенсену это явно пришлось по силе. Образы, метафоры, эпитеты, сравнения в конце не менее мощные, чем в начале. То, что читаешь - ярко представляется в голове. Я настолько сжилась с текстом, вжилась в героя, что мне даже приснился сон, где я - это он. Проснувшись, долго не могла придти в себя, и думаю теперь, что этот сон - тоже глава этой книги. Потому что, повторяя цитату из "Полубрата", невозможно думать иначе: "Важно не то, что ты видишь, а то, что ты думаешь, что ты видишь".



Produktbeschreibungen
Aus der Amazon.de-Redaktion
Am letzten, am allerletzten Tag des Krieges, eigentlich ist es schon der erste Tag des Friedens, an diesem 8. Mai 1945 wird die junge Vera von einem Unbekannten vergewaltigt. Vera verstummt, spricht kein einziges Wort mehr, bis sie neun Monate später einen Sohn auf die Welt bringt. Sie nennt ihn Fred -- Frieden.

Fred, an dessen Zeugung Vera sich nur schmerzhaft erinnert, hat es nicht leicht, schon gar nicht in der familiären Konstellation, in die er hineingeboren wird. Die Wohnung in der Osloer Gørbitzgate war bislang nur von Frauen bewohnt worden: Vera lebt dort mit ihrer zupackenden Mutter Boletta, die sich abrackert, um die Familie durchzubringen, und mit der etwas verrückten Großmutter, der Alten, die -- angeblich -- zur Stummfilmzeit ein Leinwandstar in Dänemark war. Ein Haushalt ganz ohne Männer: Größer kann die Schande kaum sein in dieser Zeit, die Nachbarn kucken verächtlich oder gleich weg, drei Generationen Huren, heißt es, was für Zustände! Und nun Fred, erneut ein vaterloses Kind -- wie gottlos, was für ein Sündenpfuhl, das war ja kaum anders zu erwarten, hab ich's dir nicht gleich gesagt?

Die Dinge ändern sich, als plötzlich ein dubioser Mann auftaucht, Arnold, kleinwüchsig und mit einer verkrüppelten Hand, aber reich, so wie es aussieht, mit einem chromglänzenden Buick fährt er vor. Arnold interessiert sich sehr für Vera -- wie kann er, tuscheln die Nachbarn, was findet er an ihr, einer unverheirateten Mutter, da stimmt was nicht! -- und bald zieht er in der Gørbitzgate ein. Arnold und Vera heiraten, und nicht allzu lange Zeit darauf bekommt Vera ein zweites Kind, wieder einen Sohn: Barnum, ja genau, wie der berühmte Zirkus, so soll er heißen, der stolze Vater will es nicht anders, denn der Zirkus hat in Arnolds Vergangenheit eine ganz besondere Rolle gespielt.

Das von vielen heftigen und sich oft widersprechenden Gefühlen geprägte Verhältnis der beiden Halbbrüder bestimmt fortan die Familie -- bis in die Gegenwart hinein. Erzählt wird die Geschichte rückblickend von Barnum, der als Erwachsener im ausgehenden 20. Jahrhundert zu einem international gefeierten Drehbuchschreiber wird, sich in der großen Glitzerwelt von Hollywood, Venedig und Cannes herumtreibt und doch nicht loskommt von seiner Familie und seinem Bruder Fred. Der Halbbruder ist eine opulente, ausufernde und fein verästelte Familiensaga, voller Witz, Wehmut und Wahrheit -- ein großartiger, ungeheuer vielschichtiger und tiefgründiger Roman, der dabei seine Leichtigkeit und Verspieltheit nie verliert. --Christoph Nettersheim
Вернуться к началу Перейти вниз
Lusyfire
Девушка
Lusyfire


Сообщения : 1885
Очки : 1363
Репутация : 17
Дата регистрации : 2011-06-27
Возраст : 41
Откуда : Germany, Black Forest

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyПн Апр 09, 2012 4:36 pm

понятно. спасибо за подробное описание. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Ginna
Супер-Женщина
Ginna


Сообщения : 4438
Очки : 3556
Репутация : 52
Дата регистрации : 2011-06-27
Откуда : Bergen

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyЧт Июн 14, 2012 11:40 am

Василий Шукшин. "Срезал"
http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt
Вернуться к началу Перейти вниз
shin
Девочка-Ромашка
shin


Сообщения : 639
Очки : 573
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-07-15
Откуда : Vrn

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyЧт Июн 14, 2012 11:48 am

Шостром Человек-манипулятор
Вернуться к началу Перейти вниз
http://linerost.ru/
Иркин
Женщина-Легенда
Иркин


Сообщения : 7396
Очки : 5985
Репутация : 59
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyЧт Июн 14, 2012 7:38 pm

че б такова почитать? посоветуйтя! Very Happy

чтоб забыться и в тапках из дома уходить, и по пути читать-читать
и чтоб с юмором (тока не классику Wink ) современников неизведанных Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
shin
Девочка-Ромашка
shin


Сообщения : 639
Очки : 573
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-07-15
Откуда : Vrn

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyПт Июн 15, 2012 3:03 pm

начинаю читать "По ком звонит колокол", кто нибудь читал, как оно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://linerost.ru/
Lusyfire
Девушка
Lusyfire


Сообщения : 1885
Очки : 1363
Репутация : 17
Дата регистрации : 2011-06-27
Возраст : 41
Откуда : Germany, Black Forest

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyВс Июн 17, 2012 7:02 pm

Читаю Бунина "Темные аллеи". Короткие истории о любви. Но в каждой глубокая драма. Нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ginna
Супер-Женщина
Ginna


Сообщения : 4438
Очки : 3556
Репутация : 52
Дата регистрации : 2011-06-27
Откуда : Bergen

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyВс Июн 17, 2012 7:45 pm

Люси, моя любимая книга в институтские годы ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Lusyfire
Девушка
Lusyfire


Сообщения : 1885
Очки : 1363
Репутация : 17
Дата регистрации : 2011-06-27
Возраст : 41
Откуда : Germany, Black Forest

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyВс Июн 17, 2012 8:08 pm

Ginna пишет:
Люси, моя любимая книга в институтские годы ))


Что читаем? - Страница 3 1708229520
Вернуться к началу Перейти вниз
Иркин
Женщина-Легенда
Иркин


Сообщения : 7396
Очки : 5985
Репутация : 59
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСб Июн 30, 2012 10:07 am

читаю Э.Золя "Деньги"
нравится и работать неохота flower


еще проглотила сбоник рассказов Пелевина, поржала Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
shin
Девочка-Ромашка
shin


Сообщения : 639
Очки : 573
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-07-15
Откуда : Vrn

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСр Авг 01, 2012 7:31 pm

Читаю "Цветы на чердаке", затягивает)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://linerost.ru/
Pinkeltje
Супер-Женщина
Pinkeltje


Сообщения : 4096
Очки : 3146
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyЧт Авг 02, 2012 7:54 am

Что читаем? - Страница 3 E073500947db



а мне попался вот такой бред )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ginna
Супер-Женщина
Ginna


Сообщения : 4438
Очки : 3556
Репутация : 52
Дата регистрации : 2011-06-27
Откуда : Bergen

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyЧт Авг 02, 2012 9:55 am

Пинки, в библиотеке взяла? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
shin
Девочка-Ромашка
shin


Сообщения : 639
Очки : 573
Репутация : 15
Дата регистрации : 2011-07-15
Откуда : Vrn

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyЧт Авг 02, 2012 12:55 pm

Ginna пишет:
Пинки, в библиотеке взяла? Laughing
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://linerost.ru/
Ляля
Супер-Женщина
Ляля


Сообщения : 3055
Очки : 2162
Репутация : 16
Дата регистрации : 2011-06-27
Откуда : Германия

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyЧт Авг 02, 2012 3:39 pm

А я читаю книгу Почему французкие женщины не толстеют mrgreen
Вернуться к началу Перейти вниз
Pinkeltje
Супер-Женщина
Pinkeltje


Сообщения : 4096
Очки : 3146
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyПт Авг 03, 2012 9:53 am

Ginna пишет:
Пинки, в библиотеке взяла? Laughing

купила на озоне mrgreen
Вернуться к началу Перейти вниз
Иркин
Женщина-Легенда
Иркин


Сообщения : 7396
Очки : 5985
Репутация : 59
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСб Авг 04, 2012 5:37 am

а я стала покупать книжки в нашем магазине "Букинист" , это тут рядом с домом.

туда читатели сдают книги б/у, и всякую классику можно купить за 10-20 рублей. один раз не было мне сдачи, и отдали их просто так.

ну, я потом занесла 20 рубликов. flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Pinkeltje
Супер-Женщина
Pinkeltje


Сообщения : 4096
Очки : 3146
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСр Окт 24, 2012 1:25 pm

Иркин пишет:
а я стала покупать книжки в нашем магазине "Букинист" , это тут рядом с домом.

туда читатели сдают книги б/у, и всякую классику можно купить за 10-20 рублей. один раз не было мне сдачи, и отдали их просто так.

ну, я потом занесла 20 рубликов. flower

хороший вариант!
Вернуться к началу Перейти вниз
Pinkeltje
Супер-Женщина
Pinkeltje


Сообщения : 4096
Очки : 3146
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСр Окт 24, 2012 1:25 pm

читаю , как всегда, Ошо

и различные журналы Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Иркин
Женщина-Легенда
Иркин


Сообщения : 7396
Очки : 5985
Репутация : 59
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСр Окт 24, 2012 2:46 pm

"Последняя дуэль" про Пушкина, непечатавшиеся раньше документы и переписка
Вернуться к началу Перейти вниз
Pinkeltje
Супер-Женщина
Pinkeltje


Сообщения : 4096
Очки : 3146
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСр Окт 24, 2012 3:33 pm

жалко Пушкина
Вернуться к началу Перейти вниз
Pinkeltje
Супер-Женщина
Pinkeltje


Сообщения : 4096
Очки : 3146
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСр Окт 24, 2012 3:35 pm

я вот хотела сказки Пушкина в переводе купить своему парню ( он у меня книги пишет, хобби такое )

Вернуться к началу Перейти вниз
Иркин
Женщина-Легенда
Иркин


Сообщения : 7396
Очки : 5985
Репутация : 59
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСр Окт 24, 2012 3:53 pm

какой у тебя парень Very Happy flower
мой парень стишата пописывает Smile тайно! flower mrgreen
Вернуться к началу Перейти вниз
Pinkeltje
Супер-Женщина
Pinkeltje


Сообщения : 4096
Очки : 3146
Репутация : 21
Дата регистрации : 2011-06-27

Что читаем? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем?   Что читаем? - Страница 3 EmptyСр Окт 24, 2012 4:34 pm

Иркин пишет:
какой у тебя парень Very Happy flower
мой парень стишата пописывает Smile тайно! flower mrgreen

мой тоже, но не тайно Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что читаем?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
wwwoman :: Хобби :: Литература-
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения